Криптокорина для аквариума: фото, разновидности, содержание, размножение

Аквариумные растения криптокорины Вендта, нури, Беккета: виды, выращивание

В оформлении аквариумов часто используются живые растения. Они придают подводному миру особой эстетики и оживленности, обогащают полезным кислородом. Существует множество видов аквариумных растений. Начинающим владельцам закрытой экосистемы стоит обратить внимание на криптокорину – неприхотливое растение, не требующее особых условий содержания.

В статье мы расскажем о выращивании в аквариуме криптокорины, как выглядит растение, какие виды популярны, что необходимо для содержания аквариумной криптокорины.

Аквариумные криптокорины: общие сведения о растении, виды

В природных условиях растение криптокорина произрастает в небольших речках и на болотах, преимущественно на островах Юго-Восточной Азии. Зеленый куст полностью находится в воде. Над поверхностью может выпускать красивые бутоны в период цветения.

Существует несколько разновидностей криптокорины, которые подходят для содержания в аквариуме. Рассмотрим самые популярные виды.

Криптокорина Вендта

Криптокорина Вендта – красивое декоративное растение, пользующееся особой популярностью у аквариумистов. Растет небольшими кустиками, собранными из листьев разного размера эллиптической или узкой ланцетной формы. Могут достигать в длину 5–15 см. Цветовая вариация – от насыщенного зеленого до красно-коричневых оттенков.

Неприхотливый вид, нетребовательный к яркому освещению. Может произрастать в затененных местах. Оптимальный температурный режим +24…+26 0С. При более низких температурах замедляется рост растения. Для его содержания отлично подойдет вода средней жесткости, может быть слабощелочной или слабокислой. Главное – не допускать резких изменений этих параметров.

Имеет хорошо развитую корневую систему. В качестве грунта для высаживания в аквариуме рекомендуют использовать питательную подложку. Периодически следует вносить микроудобрения.

Криптокорина Беккета

На переднем и среднем фоне в аквариуме красиво смотрится криптокорина Беккета. Представляет собой небольшой травянистый кустик, собранный из яйцевидных или ланцетовидных листьев шириной до 4 см. Собраны в розетку. Поверхность листовых пластин немного волнистая или гладкая, заостренная верхушка. Верхние листочки могут быть оливкового или темно-коричневого оттенка, нижние – зеленые или винно-красные. Такой необычный переход цветовых гамм придает растению особой декоративности. В период цветения выпускает на малозаметном стебле красивый бело-желтый цветок.

Криптокорина Беккета отлично подходит для тропического аквариума. Высаживается в питательном грунте, верхний слой покрывается на 4–5 см мелкой галькой или песком. Оптимальная температура воды составляет +24…+26 градусов. Уровень жесткости в пределах 8–16 °dGH. Нельзя допускать резких перепадов pH, что может привести к развитию «криптокориновой болезни».

Продолжительность светового дня – 10–12 часов. Подходит рассеянное освещение среднего уровня.

Криптокорина нури

Нури – относительно новый декоративный вид криптокорины, имеющий довольно привлекательный вид. Характеризуется медленным ростом. В аквариумах кустарник вырастает до 8–14 см. Неприхотливое растение к условиям содержания. Имеет пеструю окраску листьев с зеленоватыми или оранжевыми полосками.

Другие популярные виды

Существуют и другие виды криптокорины, которые можно использовать для декоративного оформления пресноводных тропических аквариумов.

Среди других разновидностей: 

  1. Апоногетонолистная. Растение вырастает до 30 см. Имеет небольшой прямой стебель и ланцетовидные черешковые листочки шириной до 4 см, в длину вырастают до 20 см. Листовая пластинка ребристая, ярко-зеленого цвета. 
  2. Граффита. Имеет плотные листья, вырастающие до 35 см в длину. Листья имеют яйцевидную форму с заметно заостренной верхушкой. Внешняя сторона листьев зеленого цвета с темными вкраплениями, на внутренней стороне заметны бордовые оттенки, сочетаемые с серебристо-салатовым цветом. 
  3. Валкера (желтая криптокорина). Образует густые заросли до 20 см в длину. Высаживается на заднем плане аквариума. Листья ланцетной или яйцевидной формы с заостренной верхушкой. Цвет коричневато-травянистый. Виднеются красноватые жилки. 
  4. Пурпурная. Листья овальной формы, собранные в пышную розетку. В длину может вырасти до 40 см. Цвет внутренней стороны листовых пластин любых зеленых оттенков, а во внутренней части преобладают красные тона. 
  5. Сердцевидная – небольшие кустарники с волнообразными и немного заостренными листьями. В длину листовые пластины вырастают до 12 см, в ширину в пределах 6 см. Внешняя сторона окрашена в зелено-синие оттенки, а внутренняя – в светлый оливковый цвет с заметным красным отливом.

Особенности содержания криптокорины в аквариуме

Для здорового роста и развития криптокорины в аквариуме нужно создать некоторые условия.

Правила содержания: 

  1. Неяркий рассеянный свет средней интенсивности. При слишком ярком освещении листья утрачивают зеленые краски, становятся сильно красными, утрачиваются декоративные качества. 
  2. Теплая вода, не ниже 24 градусов. При низких температурах растение погибает. 
  3. Желательно, чтобы вода в аквариуме была мягкой, комфортной кислотности. Оптимальный уровень карбонатной жесткости – 10 °dGH. 
  4. Грунт илистый с питательной подложкой. Периодически нужно вносить подкормку в виде таблеток или глиняных шариков.

Купить субстрат и питательные подкормки для аквариумной криптокорины можно онлайн на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр».

Размножение аквариумного растения криптокорины Криптокорину удобнее размножать вегетативным способом. Не стоит сразу обрывать новые побеги на кусте – следует немного подождать, когда они подрастут и окрепнут, появится 5–6 листьев. Такие ростки уже можно отделять и пересаживать в грунт.

Высаживается криптокорина на переднем, среднем и заднем плане, в зависимости от разновидности сорта. В целом выращивание этой красивой декоративной флоры в аквариуме не имеет особых сложностей. Неприхотливое растение станет отличным выбором для новичков.

Все необходимые товары для оформления аквариума и содержания живых аквариумных растений можно заказать в режиме онлайн по доступной цене в специализированном магазине «Ле'Муррр». Гарантируется быстрая отправка по разным регионам России.

Выбрано товаров: Показать